Бизнес-идеи для торговли с Китаем: прибыльные направления

Открытие бизнеса в КНР — перспективное решение с учетом того, что рынок в этой стране входит в число самых массовых в мире. Однако прежде чем инвестировать средства в новый проект, необходимо потратить время на изучение рынка и разобраться, какие направления в торговле и коммерции наиболее востребованы в настоящее время. Это поможет найти наиболее выгодный вариант. 

При этом стоит учитывать, что уровень конкуренции на рынке Китая традиционно высокий. Бороться с этим можно разными способами, в том числе с помощью снижения цен. Среди преимуществ рынка — большое количество направлений, в которых предприниматели имеют хорошие шансы на реализацию самых амбициозных проектов. Рассмотрим наиболее перспективные и доходные сферы, а также продукцию, которая пользуется на рынке стабильным спросом. 

Высокие технологии 

Китайские инженеры и программисты постоянно трудятся над созданием новейших продуктов в сфере хай-тек. Это могут быть оригинальные или брендированные разработки. Прежде чем выпустить на рынок новый товар, компании проводят маркетинговые исследования и запускают рекламу. Это подогревает интерес к новым продуктам и формирует потребительскую аудиторию. 

Множество известных брендов из Европы и остальных частей света переместили свои производства на территорию Китая. Выбор локации объясняется просто — ресурсы и рабочая сила здесь дешевле. Рынок технологий находится в постоянном развитии, поскольку востребованность таких продуктов чрезвычайно широка. Промышленность, наука, связь —  во всех этих отраслях нужны продукты хай-тек. Инвестиции в технологии — это быстрая окупаемость, высокие доходы, возможность расширения и масштабирования производства. При грамотном разворачивании вложения окупаются через 6-12 месяцев, после чего компания начинает приносить стабильный доход. От предпринимателя требуется внимательно отслеживать рыночные тренды и применять технологии на практике, внедряя их в производство. 

Электроника 

Китайская электроника востребована во всем мире за счет оптимального соотношения цены и качества. Китайцы в совершенстве освоили дело изготовления дешевых аналогов западной, японской и южнокорейской техники. Речь идет о смартфонах, ноутбуках, оргтехнике, видео- и фотокамер, а также комплектующих к ним. Фабрики Китая выпускают вполне качественную технику, на  которую поставят любой логотип на усмотрение заказчика. Профессиональное сервисное обслуживание станет дополнительной услугой.

Автомобилестроение 

Активно развивается автомобильный рынок. Речь идет не о самих автомобилей, которые выпускают крупные частные и государственные компании Китая, а о производстве запчастей, автоэлектроники, аксессуаров и дополнительного оборудования для тюнинга (автобагажники, рейлинги, фаркопы). Востребованы также видеорегистраторы, различные камеры, светотехника, магнитолы. 

Обувь и одежда

Китай давно стал международным центром туристического шопинга. Теперь шубы, за которым раньше традиционно катались в Турцию и Грецию, покупают в КНР. При этом множество фабрик мирового уровня открыли в Поднебесной свои филиалы. То же самое касается всей остальной одежды. На китайских производствах используют либо недорогие аналоги, либо искусственные, но качественные заменители натуральных материалов. 

В число наиболее востребованных направлений в последние годы вошло производство обуви. Десятки брендов с мировым именем открыли в КНР свои фабрики или полностью перенесли сюда производство, тем самым значительно снизив себестоимость. Востребованы и аксессуары: ремни, перчатки, сумки. 

Мебель 

Производство и продажа мебели — еще одно перспективное направление. Рынок Китая в этом плане развивается особенно активно. Древесины в Китае достаточно, производственные мощности недорогие. Компании предлагают обширный ассортимент продукции, которая транспортируется во многие страны мира.

Станки и спецтехника

Все большая аудитория потребителей из США, Японии, России и Европы покупает станки и производственное оборудование в Китае. Всемирный финансовый кризис привел к существенному повышению цен на продукцию ведущих мировых производителей. По этой причине покупатели вынуждены переориентироваться на китайский рынок. Станки и оборудование из КНР не дотягивают до западных по качеству и долговечности, но берут низкой ценой. Впрочем, заявленный срок службы они отрабатывают. Это 2-3 года, в течение которых станки будут приносить покупателю постоянный доход. Нередко клиентами становятся молодые компании или фирмы, решившие модернизировать свои производственные мощности.  

Повышается спрос на комплектующие и специальную технику. Это погрузчики, экскаваторы, автокраны, коммунальная спецтехника.

Итоги 

Итак, для запуска прибыльного бизнеса можно выбрать разные коммерческие сферы, которые к тому же регулярно дополняются новыми направлениями. Помимо указанных выше, вполне прибыльными считаются ниши бытовой техники, упаковочной и одноразовой продукции. 

Остались вопросы? Мы готовы на них ответить!

Оформить заявку