Зачем нужна консолидация товаров

Логистические компании часто оперируют термином «консолидация». Однако бизнесмены, которые только начали торговлю с Китаем, не всегда представляют себе, что он означает. 

Узнаем, что собой представляет консолидация грузов и зачем она нужна. 

Консолидация грузов — описание услуги 

Консолидация — это объединение. Слово часто используется в политике: когда народы или общественные организации объединяют свои усилия, это называют консолидацией. 

В применении к логистике и перевозкам речь идет об объединении грузов. Когда покупателю нужна небольшая партия товаров или несколько партий продукции от разных поставщиков, для снижения транспортных расходов проще объединить несколько заказов в один. Однако китайские компании консолидацией не занимаются. Их задача — перевозка товаров из одной точки в другую.

По этой причине сбором нескольких грузов в один занимаются логистические компании. В этом деле есть множество важных нюансов, о которых известно только профессионалам. Поэтому заказчикам стоит обращаться по вопросам консолидирования грузов к опытным логистическим компаниям.

Консолидированные грузы нередко называют «сборниками». Сотрудники V&M China получают товары от разных поставщиков, проверяют их, собирают в общую упаковку. Далее сборные грузы транспортируются службами международных перевозок.

Алгоритм консолидации 

Процедура консолидации груза состоит из отдельных этапов:

  • Покупка небольших партий товаров у разных продавцов, найденных на китайских оптовых сайтах. Поскольку доставка каждого заказа в Россию обойдется дорого,  отнимет много времени и сил, клиент принимает решение о консолидации.
  • Покупатель заказывает доставку товаров от разных продавцов на один склад в Китае и поручает компании-посреднику услугу консолидации для последующей карго-доставки.  

При этом поставщики часто не упаковывают грузы должным образом. Чаще всего упаковка представляет собой пакет, немного укрепленный скотчем. Этого достаточно для перевозок по КНР, но для международных транспортировок не подходит. Посреднические компании в рамках консолидации отвечают не только за доставку, но и за надежную упаковку товара.

Кроме того, компания-посредник занимается проверкой качества товаров, поскольку поставщики имеют обыкновение рекламировать и выставлять на онлайн-витрине один товар, а присылать совсем другой. Логистические фирмы по указанию заказчика могут отправить товары низкого качества будут отправлены обратно поставщику. 

Что входит в услугу

Каждая логистическая компания предлагает свой пакет услуг в рамках консолидации. 

Стандартный пакет состоит из следующих пунктов:

  • Приемка товаров от поставщика на складе и его отправка по назначению.
  • Проверка качества товаров. Внешний вид продукции и ее характеристики должны соответствовать описанию в объявлении. Поверяется цвет, размеры, модель. Пересортица фиксируется. 
  • Подсчет количества единиц товара. Если обнаружена ошибка, покупатель получает об этом оповещение.
  • При необходимости проводится тестирование товара. Если это техника, ее включают, проверяют функциональность.
  • Надежная упаковка продукции в соответствии с требованием к международным перевозкам. Тип и уровень надежности упаковки выбирает покупатель, но менеджеры могут порекомендовать наиболее подходящий вариант. 

Цена на услугу консолидации зависит от ряда объективных параметров: количества товаров, уровня проверки и типа упаковочного материала.

Проверенный, посчитанный и взвешенный, тщательно упакованный консолидированный груз, готовый к международной перевозке — это гарантия для покупателя, что он получит именно тот товар, который заказывал. При этом груз придет своевременно и в полной сохранности. 

Остались вопросы? Мы готовы на них ответить!

Оформить заявку