Что нужно знать про Китайский Новый год 2023

Покупка товаров у китайских поставщиков сопряжена с различными нюансами, которые не всегда учитывают начинающие предприниматели. Такая неосведомленность может дорого обойтись бизнесменам.  Из статьи вы узнаете, как долго в Китае отмечают Новый год по лунному календарю и что делать российским предпринимателям, чтобы не потерпеть убытки по причине длительных китайских праздников. 

Как работают поставщики из КНР в новогодние праздники

Стоит сразу оговориться, что китайский Новый год отличается от европейского по множеству параметров. Прежде всего, он наступает в Китае не 1-го января, а несколько недель позже, празднование этого события имеет затяжной характер и длится 30-40 дней. В этот период поставщики из Поднебесной просто не работают. 

китайский новый год

При этом точная дата наступления восточного Нового года каждый раз разная. Например, в 2023 году он наступает 22 января. Официально праздник будет длиться с 21 по 27 января. Но традиционные мероприятия продлятся, как это бывает каждый год, до так называемого Праздника Фонарей, который состоится 15 февраля.   

В Китае строго чтят многовековые традиции — поставщики прекращают прием заказов примерно на месяц: с 15.01 до 15.02. Все производства в этот период останавливаются, а крупные города пустеют. Последний факт объясняется просто: в китайских промышленных центрах около 90% рабочих — приезжие из районов, где нет массовой потребности в трудовых ресурсах. 

Новогодние праздники для работников заводов и фабрик — единственное время в году, когда можно пообщаться с родными, поскольку отпусков у китайцев нет, а рабочая неделя длится 6-7 дней. Выходные у сотрудников — это 2-4 дня в месяц. Остальных национальных праздников немного, потому многомиллионная армия рабочих в течение всего года ожидает новогодних выходных, дабы отдохнуть впрок на год вперед. В такой ситуации ни о каком производстве речи быть не может. 

Новый год в Китае празднуется по лунному календарю и официально называется Праздником весны. Это самый важный национальный праздник. Считается, что это время необходимо обязательно проводить с семьей — это сулит удачу в делах. 

В период новогодних праздников нагрузка на транспортную сеть возрастает в десятки раз, поэтому билеты на все виды транспорта приобретаются заранее. Уезжать желательно тоже заблаговременно, до наступления пиковых дней, а возвращаться — как можно позднее. 

Руководители фабрик вынуждены мириться с ситуацией, несмотря на потерю прибылей. Более того, в Китае принято в канун Нового года устраивать лотереи с ценными призами и одаривать сотрудников денежными подарками. 

Таким образом, затяжные праздники в Китае — объективная реальность, которую нельзя изменить. Мириться с этим приходится и китайским бизнесменам, и их зарубежным партнерам. 

Дополнительные сложности в 2023 году

Текущий сезон осложняется еще и по причине тяжелой эпидемиологической ситуации. Политика нулевой терпимости к Covid-19 сделала свое дело — после отмены ограничений заболеваемость достигла пика. На некоторых производствах еще до Нового года число рабочих по причине болезней сократилась вдвое и больше. Отгрузки приостанавливаются, поскольку некому загружать и разгружать транспорт.

как работать с Китаем в Китайский новый год

В такой ситуации важно делать заказы заранее — если товар нужен вам к февралю, нужно позаботиться об оформлении покупки прямо сейчас. Разумнее всего действовать через профессионального посредника. Компетентные компании такого профиля проведут переговоры о поставках и организуют транспортировку груза. 

Календарь для бизнеса

Список важных дат для всех, кто работает с поставщиками из Китая:

  • С 15 января отправка товаров из КНР прекращается. Если груз к тому времени еще не успел выехать, то он пролежит на складе до февраля. Однако все, что было отправлено до этого срока, дойдет до пункта назначения вовремя. 
  • С 10 по 31 января — лучшее время для мониторинга рынка в поисках выгодных предложений, новинок и уникальных продуктов. В этот период стоит сделать предварительные заказы на товары, которые вы желаете получить после Праздника Весны. 
  • С 10 января поставщики прекращают поставки товаров окончательно.
  • С 21 по 31 января на рынке царит мертвый сезон. К поставщикам в этот период обращаться нет смысла, они даже не ответят. Можно оформлять покупки по позициям, не требующим уточнений. Однако в работу такие заявки попадут только после праздников. 
  • С 1 февраля возобновляется выкуп товаров у поставщиков в порядке сформированной к этому времени очереди.
  • С 6 февраля мы начинаем работать
  • С 10 февраля продавцы возвращаются в работу. Необходимо срочно оформлять заказы, если это не было сделано ранее. Стоит учитывать, что сроки доставки все еще увеличены и отгрузка длится дольше обычного. 

Чтобы перебои поставок по причине празднования восточного Нового года не отразились негативно на вашем бизнесе, грамотно планируйте покупки и делайте заказы заранее. Но даже если вы не успели оформить отправку до НГ, все равно размещайте заказ и вносите оплату. В этом случае ваша заявка будет первой после окончания праздников. Даже если груз пролежит на складе больше месяца, это лучше, чем дожидаться окончания праздников и делать заказ потом. В этом случае ждать придется в 2-3 раза дольше, поскольку после НГ количество заказов и нагрузка на транспортную сеть многократно возрастет. 

Остались вопросы? Мы готовы на них ответить!

Оформить заявку