Доставка сборных грузов из Китая: какие документы нужны

Транспортировка сборных грузов из КНР в Россию имеет юридический статус международных грузоперевозок. По этой причине любой вид транспорта проходит досмотр на таможне, а лицам, сопровождающим груз, нужно иметь на руках полный пакет сопроводительных документов. РФ подпадает под юрисдикцию Международного Таможенного Союза, поэтому все бумаги должны быть составлены в точном соответствии с принятыми в этой организации нормами.

Профессиональная помощь в доставке грузов

Сотрудники нашей компании профессионально занимаются вопросами доставки грузов уже много лет. Они помогут заказчикам не только с оформлением документации по всем правилам, но и с уплатой таможенных пошлин.

Некоторые грузы подлежат обязательной сертификации – например, обувь, одежда, косметика, электроника, автозапчасти. Полный список таких товаров вам предоставят сотрудники V&M China.

Важный документ при перевозке грузов – сертификат соответствия. Его составляет письменно независимая комиссия. Документ подтверждает соответствие транспортируемой продукции установленным требованиям.

Помимо перечисленных бумаг, отправитель груза из Китая в РФ, обязан предъявить по требованию таможни и другие документы:

  • Заключение санитарных служб, в котором должно быть указано, что товар, ввозимый на российскую территорию, безопасен для здоровья людей и прошёл санитарно-гигиеническую проверку;
  • Сертификат по форме СТ-1 (о происхождении товара);
  • Документ по форме А, где указана страна-изготовитель;
  • Сертификат таможни, подтверждающий легальный статус и безопасность груза;
  • Заключение фитосанитарной службы – такая проверка нужна, чтобы исключить вероятность перевозки через границу веществ, которые могут нанести вред сельскохозяйственным растениям;
  • Разрешительные документы от ветеринарной службы;
  • Заключение пожарного контроля;
  • Так называемые «отказные» документы для товаров, не нуждающихся в обязательной сертификации.

Документация должна быть представлена по меньшей мере на двух языках – китайском и русском. Стоимость услуг по составлению обязательного пакета варьируется в зависимости от сроков оформления и особенностей груза.

Перевезти сборный груз из Китая без полного комплекта документов не получится. Важно оформить бумаги по всем правилам, тогда таможенный осмотр не доставит хлопот.

Лучший вариант решения вопроса – обращение в профессиональную организацию. Наша компания выполнит все необходимые процедуры по сопровождению груза грамотно и качественно.

Остались вопросы? Мы готовы на них ответить!

Оформить заявку