Как искать производителей в Китае

Экономика Китая находится на втором месте в мире после США и ежегодно растет на 5-7%. КНР считается всемирной фабрикой, которая снабжает все населения планеты различными товарами – от повседневных мелочей до промышленного оборудования. Сотрудничество с китайскими производителями – эффективный и вполне доступный способ развития собственного бизнеса в России. Однако успех предприятия гарантирован лишь в том случае, если вы взаимодействуете с надежным поставщиком и используете грамотную торговую стратегию. Эксперты компании V&M China расскажут, как искать поставщика в Китае, какие риски для бизнеса существуют и как их избежать.

Преимущества и риски работы с китайскими поставщиками

В работе с поставщиками напрямую множество плюсов, но лишь в том случае, если вам удалось выйти на связь действительно с представителями компании, а не с перекупщиками. Если у вас нет опыта взаимодействия с фирмами из Китая, помощь профессиональных посредников будет не только желательной, но и необходимой. Специалисты помогут избежать обмана, необоснованного повышения цен и сами проведут все необходимые проверки контрагента.

Итак, основные плюсы прямого сотрудничества с производителями:

  • Китайские компании работают в режиме постоянной конкуренции, потому сбыт продукции для них – важнейшая часть процесса. Производители стараются продать товары как можно быстрее и готовы идти на существенные ценовые уступки. Если покупатель готов брать крупные партии и делать это постоянно, скидки могут составить до 200%.
  • Китайские производители имеют налаженные связи с транспортными компаниями, таможенными службами и другими государственными структурами. У них налажена логистика, а товары поставляются без задержек и со всеми нужными документами.
  • Большинство китайских компаний по причине все той же конкуренции постоянно стараются улучшить свою продукцию, обновляют модельный ряд, внедряют новшества. В отличие от перекупщиков производителям невыгодно сбывать некачественный товар – так они испортят себе репутацию.

Сказанное не значит, что можно без предварительной проверки выходить на связь с первым попавшимся поставщиком и заключать с ним контракт на долгосрочное сотрудничество. Выбирать поставщиков нужно тщательно и с пониманием существующих рисков. Желательно, чтобы эту работу выполняли опытные специалисты по китайскому рынку.

Риски при сотрудничестве с китайскими компаниями

Перечислим основные риски и сложности, которые грозят предпринимателям:

  • Языковой барьер. Даже знание английского тут не поможет. Как правило, для общения пользуются услугами переводчиков, но есть определенная опасность, что его толкования не будут полностью объективными – некоторые предложения могут быть переведены в пользу нанимающей стороны. При этом проверить уровень специалиста без знания языка невозможно.
  • Не все китайские товары от производителей соответствуют стандартам, принятым в разных странах. Сертификаты и другие документы на товары из КНР могут вызвать вопросы в государствах, в которые будут направлены товары. Опытные посредники заранее изучат все данные и исключат подобную ситуацию.
  • Множество небольших компаний, предлагающих доступные цены на продукцию, расположены в китайской глубинке. Они не всегда имеют налаженную логистику, поэтому покупателю придется рассчитывать пути доставки товара самостоятельно. Делать это без знаний и опыта крайне непросто.
  • На территории Китая работают сотни мошенников. Они организуют подставные фирмы, которые выдают себя за официальных дистрибьюторов или прямых представителей производственных компаний. В лучшем случае они делают деньги в качестве посредников, в худшем – могут просто исчезнуть после перевода оплаты за товар.

Это не единственные, но наиболее вероятные риски для бизнесменов, желающих сотрудничать с производителями напрямую. Могут возникнуть и другие сложности – в основном  по причине отсутствия опыта у предпринимателей. Например, некоторые товары разрешено вывозить из Китая, но нельзя ввозить в РФ или другие страны СНГ. Поверив на слово продавцу и не проведя тщательную проверку, вы можете оказаться в сложном положении.

Все эти риски можно легко нивелировать, если обратиться к надежному посреднику. У компании V&M China есть собственное представительство в Китае, многолетний опыт работы в этой стране, штат сотрудников со знанием китайского. Мы досконально изучили рынок КНР и знаем, как оградить наших клиентов от мошенников и недобросовестных поставщиков. Ваша выгода – это наша работа.

Методы поиска китайских партнеров

Онлайн-технологи и современные каналы коммуникации существенно упростили поиск нужных компаний, персон, услуг и товаров. Но нельзя не учитывать и другие способы, которые зачастую требуют меньше затрат времени и находятся на виду:

  • Основная информация о производителе размещается непосредственно на товаре – данные о компании, адреса и контакты.
  • Бизнес-форумы, конференции, ярмарки и выставки. Регулярно в городах Китая проходят события, на которых производителя представляют свои товары и приглашают к партнерству. Сведения о подобных мероприятиях можно найти в сети на тематических сайтах КНР, Сингапура, Южной Кореи и других стран. Поездка в Китай на выставку – это затраты, но если вы рассчитываете на долгосрочное партнерство, расходы многократно окупятся.
  • Помощь надежных посредников. Компания V&M China обладает собственной базой производителей, всеми контактными данными и при необходимости готовы предложить услуги переводчика.

Конечно, поиск партнеров на популярных интернет-площадках типа Alibaba, China Sources и других никто не отменял. Однако помните, что самый эффективный способ общения с потенциальными партнерами – это личный разговор с представителями компании. Тут без переводчика и экспертной помощи не обойтись. Специалисты V&M China помогут наладить коммуникацию с потенциальным партнером, возьмут на себя переговоры, проверку документов и все остальные этапы процесса.

Остались вопросы? Мы готовы на них ответить!

Оформить заявку