Как понять, что пора менять посредника в торговле с Китаем

Компания V&M China оказывает профессиональные услуги по грузоперевозкам из КНР в Россию и Беларусь. Наша задача – найти оптимальный способ доставки груза без потерь и задержек. Наши преимущества – скорость, надежность и безопасность сотрудничества.

От качества работы посреднической фирмы напрямую зависит прибыль торгового предприятия. В статье эксперты компании объясняют, как понять, что посредник ведет нечестную игру, некомпетентен или не справляется с ситуацией.

Признаки, указывающие на плохую работу посредника

Специализированные компании, которые помогают российским бизнесменам находить, покупать и доставлять товары из КНР в Россию и другие страны СНГ, называют «посредниками». Компетентная фирма экономит предпринимателю массу времени, нервов, денег и работает на выгодных обеим сторонам условиях. Хорошие компании обеспечивают заказчику услуги под ключ без головной боли и лишних трат.

Однако грамотную посредническую фирму найти непросто – нужно проделать массу работы, чтобы отыскать действительно профессиональных исполнителей. На рынке множество посредников, которые не решают проблемы заказчика, а создают их. Отличить таких «помощников» можно по ряду признаков.

Регулярные срывы сроков доставки, отсутствие данных по грузу

Доставка грузов из КНР – сфера, в которой сложно делать прогнозы. Посредники вовсю пользуются этим обстоятельством, сваливая все беды на перевозчика – транспортную фирму, которая непосредственно занимается доставками.

Есть разные причины задержек – затянувшийся таможенный досмотр, непредвиденные ситуации на дорогах, очереди на складах товаров, карантины и государственные праздники в Китае. В результате сроки меняются в сторону увеличения на 10-40 дней.

Есть решение: перейти на белую, то есть официальную доставку. Процесс отлажен, при этом груз можно отслеживать на всем протяжении пути. При этом сейчас лучший момент перехода на белую схему – сроки сокращаются с 90 до 45 дней, затраты уменьшаются.

Товар теряется или портится, компенсация не выплачивается

В дороге бывает всякое – грузы теряются, их конфискуют, товары приходят в таком виде, что реализовать их невозможно. Ответственные посредники должны компенсировать заказчику полную стоимость груза и доставки (если такой пункт есть в договоре). Но фирмам-однодневкам проще закрыться, чем возвращать деньги.

Решение: всегда оформляйте страховку груза. Либо, как было сказано выше, заказывайте белую доставку. В этом случае шансы потери груза гораздо ниже, при этом посредник возмещает расходы без вопросов. Именно такая схема действует в нашей компании.

Посредник редко выходит на связь, игнорирует вопросы

Часто посредники берут больше заказов, чем могут обслужить, поэтому клиенту приходится ждать от него ответов на вопросы по несколько дней или недель. Заказчик тратит время, нервы и финансы.

Решение: настаивать на личном менеджере, который будет вести заказ лично. Именно так поставлено дело в V&M China. Наши клиенты всегда в курсе, с кем держать связь – нет нужды звонить руководству и обрывать общую линию.

Кроме того, каждый клиент, который подписывает с нами договор, имеет личный кабинет, где отображаются:

  • история заказов;
  • данные по каждому заказу и его статус;
  • информация по позициям внутри заказа;
  • фотоотчеты со склада;
  • финансовые данные и т.д.

Кроме того, с помощью чата в Телеграме можно узнать о прибытии заказа.

Общая цена не озвучивается сразу, в прайс включаются дополнительные платежи

Чтобы ввести клиента в заблуждение, недобросовестные посредники прибегают к уловкам – выставляют низкую цену за доставку, но не указывают, что именно в нее входит. И лишь когда товар уже поступает на склад фирмы в Китае, выясняется, что придется оплатить дополнительные услуги – проверку на брак, переупаковку, ежедневное хранение и т.д. Итоговая сумма оказывается гораздо выше, чем вы рассчитывали.

Решение: работайте исключительно по договору, в котором подробно расписаны все оказываемые услуги и требуйте озвучить полную цену за доставку под ключ.

Проблемы с документами на товар

Если посредник тянет с оформлением документов, возможно он либо не способен решить вопросы, либо не хочет с этим заморачиваться. Его не волнует, что клиент без официального оформления товаров серьезно рискует, а иногда и не может вести бизнес.

Решение: не работайте с такими посредниками. В компании V&M China вы всегда получите договор купли-продажи и накладную по установленной форме, а при официальной доставке – номер грузовой таможенной декларации и сертификат (если требуется).

Крупные закупки не оформляются

Некоторые фирмы-посредники не хотят связываться с крупными заказами. Причины разные – страх ответственности, небольшие размеры склада в КНР, отсутствие технических возможностей или опыта.

Решение: работать с серьезным посредником с достаточным уровнем компетенций и возможностей для доставки любой партии товара.  В компании V&M China нет лимитов по сумме и объему заказа. Мы знаем все о покупках товара в Китае и помогаем нашим клиентам выстраивать успешный бизнес.

Хотите заказать услуги в нашей компании, оформляйте заявку онлайн или звоните по номерам, указанным на странице. На сайте работает интерактивный чат для связи с менеджером.

Остались вопросы? Мы готовы на них ответить!

Оформить заявку